| | |
| Medalla de Oro (5) |
| |
| (06:23:49.000) Ciclismo / Carretera Carrera en línea Hombres Deportistas: Samuel Sánchez González
| |
| (60) Ciclismo / Pista Puntuación (Points Race) Hombres Deportistas: Joan Llaneras Roselló
| |
| (ESP 1:28.736 - 0.00) Piragüismo / Aguas Tranquilas Kayak 500 m K2 Hombres Deportistas: Saúl Craviotto Rivero, Carlos Pérez Rial
| |
| (ESP 3 - CHI 0) Tenis Individual Hombres Deportistas: Rafael Nadal Parera
| |
| (ESP 44 - 0.0) Vela Clases Tornado Open Deportistas: Fernando Echavarri Erasun, Antón Paz Blanco
| |
| Medalla de Plata (11) |
| |
| (ESP 107 - USA 118) Baloncesto Hombres Deportistas: Jose Manuel Calderón Borrallo, Rodolfo Fernández Farrés, Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro, Marc Gasol Saez, Pau Gasol Sáez, Carlos Jiménez Sánchez, Raúl López Molist, Alex Mumbru Murcia, Juan Carlos Navarro Feijoo, Felipe Reyes Cabanas, Bernardo Rodríguez Arias, Ricard Rubio Vives
| |
| (ESP 7 - 0) Ciclismo / Pista Madison (Madison) Hombres Deportistas: Antonio Tauler Llull, Joan Llaneras Roselló
| |
| (15.775) Gimnasia / Artística Concurso III Suelo Hombres Deportistas: Gervasio Deferr Angel
| |
| (250) Halterofilia Total Olímpico Hasta 75 kg Mujeres Deportistas: Lydia Valentín Pérez
| |
| (ESP 0 - GER 1) Hockey Hombres Deportistas: David Alegre Biosca, Ramón Alegre Biosca, Pol Amat Escudé, Eduard Arbós Borras, Francisco Cortés Juncosa, Sergi Enrique Montserrat, Alexandre Fábregas Carne, Francisco Fábregas Monegal, Juan Fernández la Villa, Santiago Freixa Escude, Rodrigo Garza Barbero, Roc Oliva Isern, Xavier Ribas Centelles, Albert Sala Moreno, Victor Manuel Sojo Jiménez, Eduard Tubau Cutal
| |
| (ESP 49.500 - 0.0) Natación / Sincronizada Dúos Mujeres Deportistas: Gemma Mengual Civil, Andrea Fuentes Faché
| |
| (ESP 98.251 - 0.0) Natación / Sincronizada Equipos Mujeres Deportistas: Gemma Mengual Civil, Alba María Cabello Rodilla, Raquel Corral Aznar, Andrea Fuentes Faché, Thaïs Henríquez Torres, Laura López Valle, Gisela Morón Rovira, Irina Rodríguez Álvarez, Paola Tirados Sánchez
| |
| (1:48.397) Piragüismo / Aguas Tranquilas Canoa 500 m C1 Hombres Deportistas: David Cal Figueroa
| |
| (3:52.751) Piragüismo / Aguas Tranquilas Canoa 1.000 m C1 Hombres Deportistas: David Cal Figueroa
| |
| (ESP 0 - USA 2) Tenis Dobles Mujeres Deportistas: Ana Isabel Medina Garrigues, Virginia Ruano Pascual
| |
| (ESP 64 - 0.0) Vela Clases 49er Open Deportistas: Iker Martínez De Lizarduy Lizarribar, Xabier Fernández Gaztañaga Observaciones: Puesto parcial 1º en esta regata.
| |
| Medalla de Bronce (3) |
| |
| (ESP 35 - CRO 29) Balonmano Hombres Deportistas: David Barrufet Bofill, Jon Belaustegui Ruano, David Davis Cámara, Alberto Entrerrios Rodríguez, Raul Entrerrios Rodriguez, Rubén Garabaya Arenas, Juan Antonio Garcia Lorenzana, José Javier Hombrados Ibáñez, Demetrio Lozano Jarque, Cristian Malmagro Viaña, Carlos Prieto Martos, Albert Rocas Comas, Iker Romero Fernandez, Victor Tomas Gonzalez
| |
| (13) Ciclismo / Pista Puntuación (Points Race) Mujeres Deportistas: Leire Olaverría Dorronsoro
| |
| (ESP 8 - HUN 7) Esgrima Espada Individual Hombres Deportistas: José Luis Abajo Gómez
| |
| Diploma (35) |
| |
| Puesto 4 (3:44:08.00) Atletismo Ruta 50 km Marcha Hombres Deportistas: Jesús Ángel García Bragado
| |
| Puesto 4 (1:03:29.51) Ciclismo / Carretera Contrarreloj Individual Hombres Deportistas: Alberto Contador Velasco
| |
| Puesto 4 (182.12) Piragüismo / Slalom Canoa C1 Hombres Deportistas: Ander Elosegi Alkain
| |
| Puesto 4 (1:49:13.92) Triatlón Elite Hombres Deportistas: Francisco Javier Gómez Noya
| |
| Puesto 4 (54) Vela Clases RS:X Mujeres Deportistas: Marina Alabau Neira
| |
| Puesto 5 (3:34.44) Atletismo Carreras 1.500 m Hombres Deportistas: Juan Carlos Higuero Mate
| |
| Puesto 5 (66.49) Atletismo Lanzamientos Disco Hombres Deportistas: Frank Jennifer Casañas Hernández
| |