| | |
| Medalla de Oro (5) |
| |
| (1:04:05.00) Ciclismo / Ruta Contrarreloj Individual Hombres Deportistas: Miguel Induráin Larraya
| |
| (ESP 38.933) Gimnasia / Rítmica Concurso I Conjuntos Mujeres Deportistas: Lorena Guréndez García, Estíbaliz Martínez Yerro, Tania Lamarca Celada, Maria Estela Giménez Cid, Nuria Cabanillas Provencio, Marta Baldó Marín
| |
| (ESP 7 - CRO 5) Natación / Waterpolo Hombres Deportistas: Josep María Abarca Platas, Ángel Luis Andreo Gabán, Daniel Ballart Sans, Manel Estiarte Duocastella, Pedro Francisco García Aguado, Salvador Emilio Gómez Agüera, Iván Moro Fernández, Miguel Ángel Oca Gaia, Jorge Payá Rodríguez, Sergi Pedrerol Cavallé, Jesús Miguel Rollán Prada, Jordi Sans Juan, Carlos Sanz López Observaciones: 1º Final.
| |
| (ESP 25.00) Vela Clases 470 Mujeres Deportistas: Theresa Zábell Lucas, Begoña Vía-Dufresne Pereña
| |
| (ESP 30.00) Vela Clases Tornado Open Deportistas: Fernando León Boissier, José Luís Ballester Tuliesa
| |
| Medalla de Plata (6) |
| |
| (3:36.40) Atletismo Carreras 1.500 m Hombres Deportistas: Fermín Cacho Ruiz
| |
| (1:04:17.00) Ciclismo / Ruta Contrarreloj Individual Hombres Deportistas: Abraham Olano Manzano
| |
| (ESP 1 - NED 3) Hockey Hombres Deportistas: Jaime Amat Durán, Pol Amat Escudé, Javier Arnau Creus, Jorge Arnau Creus, Óscar Barrena González, Ignacio Cobos Vidal, Juan Antonio Dinarés Quera, Juan Escarré Urueña, Javier Escudé Torrente, Juan de Dios García-Mauriño Sanchís, Antonio González Izquierdo, Ramón Jufresa lluch, Joaquin Malgosa Morera, Víctor Pujol Sala, Ramón Sala Vallhonrat, Pablo Usoz Ciriza
| |
| Judo -100 kg Hombres Deportistas: Ernesto Pérez Lobo Observaciones: Desarrollo: (1/41) 2:57\IPO\UMA
| |
| (ESP 0 - USA 3) Tenis Individual Hombres Deportistas: Sergi Bruguera Torner Observaciones: Desarrollo (2-6; 3-6; 1-6)
| |
| (ESP 0 - USA 2) Tenis Individual Mujeres Deportistas: Arantxa Sánchez Vicario Observaciones: Desarrollo (6-7; 2-6)
| |
| Medalla de Bronce (6) |
| |
| (3:44:19.00) Atletismo Ruta 50 km Marcha Hombres Deportistas: Valentín Massana Gracia
| |
| (ESP 27 - FRA 25) Balonmano Hombres Deportistas: Talant Dujshebaev Mukhanbeton, José Salvador Esquer Bisbal, Aitor Iñaki Etxaburu Castro, Jesús Fernández Oceja, Mateo Garralda Larumbe, Jaume Fort Mauri, Raúl González Gutiérrez, Rafael Guijosa Castillo, Fernando Hernández Casado, José Javier Hombrados Ibáñez, Demetrio Lozano Jarque, Jordi Núñez Carretero, Jesús Maria Olalla Iraeta, Juan Pérez Márquez, Iñaki Urdangarín Liebaert, Alberto Urdiales Márquez
| |
| (ESP 10 - PHI 22) Boxeo Mini Mosca (-48 kg) Hombres Deportistas: Rafael Lozano Muñoz Observaciones: PHI (Velasco, M)
| |
| Judo -48 kg Mujeres Deportistas: Yolanda Soler Gragera Observaciones: Desarrollo: (0:00/SHI/P29)
| |
| Judo -57 kg Mujeres Deportistas: Isabel Fernández Gutiérrez Observaciones: Desarrollo: (0:00/CHU/P29)
| |
| (ESP 2 - NED 0) Tenis Dobles Mujeres Deportistas: Concepción Martínez Bernat, Arantxa Sánchez Vicario Observaciones: Desarrollo: 6-1, 6-3.
| |
| Diploma Olímpico (31) |
| |
| Puesto 4 (2:13:20.00) Atletismo Ruta Maratón Hombres Deportistas: Martín Fiz Martín
| |
| Puesto 4 (55.22) Natación Espalda 100 m Hombres Deportistas: Martín López-Zubero Purcell Observaciones: 4º Final A.
| |
| Puesto 4 (ESP 6:28.09) Remo Doble Scull Peso Ligero (LM2x) Hombres Deportistas: José María De Marco Pérez, Juan Carlos Sáez Bernardos Observaciones: Final A.
| |
| Puesto 4 (701.7) Tiro Olímpico Precisión 50 m Carabina Tendido Hombres Deportistas: Jordi González Rodríguez
| |
| Puesto 5 (2:30:50.00) Atletismo Ruta Maratón Mujeres Deportistas: María Rocío Ríos Pérez
| |
| Puesto 5 (ESP 29.75) Hípica Salto de Obstáculos Equipos Open Deportistas: Fernando Javier Sarasola Marulanda, Rutherford Latham Moorhead, Alexandre Jordá Candelas, Pedro Sánchez Alemán
| |
| Puesto 5 Judo -52 kg Mujeres Deportistas: Almudena Muñoz Martínez Observaciones: Desarrollo: (0:00/WAZ/SON)
| |
| Puesto 5 (3:31.397) Piragüismo / Aguas Tranquilas Kayak 1.000 m K1 Hombres Deportistas: Agustín Calderón Díez
| |
| Puesto 5 (ESP 2:55.884) Piragüismo / Aguas Tranquilas Kayak 1.000 m K4 Hombres Deportistas: Gregorio Vicente Hernández, Miguel García Fernández, Jovino González Comesaña, Emilio Merchán Alonso
| |