| | |
| Medalla de Oro (17) |
| |
| (13:37.2) Atletismo Carreras 5.000 m Hombres Deportistas: Javier Álvarez Salgado
| |
| (28:52.2) Atletismo Carreras 10.000 m Hombres Deportistas: Javier Álvarez Salgado
| |
| (ESP 0 - 0) Boxeo 49 Kg (Mini Mosca (Light Fly)) Hombres Deportistas: Enrique Rodríguez Cal
| |
| (3:26:21.0) Ciclismo / Carretera Carrera en línea Hombres Deportistas: Francisco Javier Elorriaga Iturriagagoitia
| |
| (ESP 2:12:27.7 - 0.00) Ciclismo / Carretera Contrarreloj por Equipos Hombres Deportistas: Sin Datos (Ciclismo) Oficiales
| |
| (19.05) Gimnasia / Artística Concurso III Suelo Hombres Deportistas: José Ginés Siu
| |
| (18.70) Gimnasia / Artística Concurso III Salto Hombres Deportistas: José Ginés Siu
| |
| (18.70) Gimnasia / Artística Concurso III Suelo Mujeres Deportistas: Pepita Sánchez Soler
| |
| (4:19.7) Natación Libre 400 m Hombres Deportistas: Antonio Corell Fornet
| |
| (17:11.2) Natación Libre 1.500 m Hombres Deportistas: Josep Bas Molina
| |
| (1:00.3) Natación Mariposa 100 m Hombres Deportistas: Arturo Lang Lenton León
| |
| (2:35.1) Natación Braza 200 m Hombres Deportistas: Pedro Balcells Prats
| |
| (ESP 3:41.9 - 0.00) Natación Relevos 4 x 100 m Libre Hombres Deportistas: Jorge Comas López, José Pujol Simón, Antonio Culebras Juliana, Santiago Esteva Escoda
| |
| (ESP 4:08.1 - 0.00) Natación Relevos 4 x 100 m Estilos Hombres Deportistas: Santiago Esteva Escoda, Pedro Balcells Prats, Arturo Lang Lenton León, Jorge Comas López
| |
| (ESP 0 - 0) Tenis Individual Hombres Deportistas: Manuel Orantes Corral
| |
| (ESP 0 - 0) Tenis Dobles Hombres Deportistas: Manuel Orantes Corral, Juan Gisbert Schultze
| |
| (548.0) Tiro Olímpico Precisión 50 m Pistola Libre Hombres Deportistas: Juan García Vergel
| |
| Medalla de Plata (23) |
| |
| (28:54.4) Atletismo Carreras 10.000 m Hombres Deportistas: Mariano Haro Cisneros
| |
| (51.2) Atletismo Carreras 400 m Vallas Hombres Deportistas: Manuel Soriano Nieto
| |
| (4.70) Atletismo Saltos Pértiga Hombres Deportistas: Ignacio Sola Cortabarría
| |
| (7072.0) Atletismo Pruebas Combinadas Decatlón Hombres Deportistas: Rafael Cano Sanz
| |
| (1:41:11.2) Atletismo Ruta 20 km Marcha Hombres Deportistas: Victor Campos López
| |
| (ESP 0 - 0) Boxeo 69 Kg (Welter) Hombres Deportistas: Alfonso Fernández Fernández
| |
| (17.80) Gimnasia / Artística Concurso III Salto Mujeres Deportistas: Dolores Tello
| |
| (18.75) Gimnasia / Artística Concurso III Suelo Hombres Deportistas: Cecilio Ugarte Pérez de Lazarraga
| |
| (18.55) Gimnasia / Artística Concurso III Salto Hombres Deportistas: Cecilio Ugarte Pérez de Lazarraga
| |
| (56.0) Natación Libre 100 m Hombres Deportistas: Jorge Comas López
| |
| (2:03.8) Natación Libre 200 m Hombres Deportistas: Josep Bas Molina
| |