| | |
| Medalla de Oro (45) |
| |
| (1:47.03) Atletismo Carreras 800 m Hombres Deportistas: Antonio Manuel Reina Ballesteros
| |
| (3:45.61) Atletismo Carreras 1.500 m Hombres Deportistas: Arturo Casado Alda
| |
| (13.53) Atletismo Carreras 110 m Vallas Hombres Deportistas: Felipe Vivancos Ruiz Observaciones: GR --> Récord Juegos
| |
| (ESP 3:03.65) Atletismo Carreras 4 x 400 m Hombres Deportistas: David Canal Valero, David Testa Alonso, Eugenio Barrios García-Miguel, Antonio Manuel Reina Ballesteros
| |
| (12.90) Atletismo Carreras 100 m Vallas Mujeres Deportistas: Glory Alozie Oluchi
| |
| (ESP 3:31.45) Atletismo Carreras 4 x 400 m Mujeres Deportistas: Julia María Alba Alarcó, María Belén Recio Cuevas, Miriam Bravo Acha, Daisy Antonio Carballo, María Teresa (Mayte) Martínez Jiménez, Cora Daniela Olivero Bergese
| |
| (1.95) Atletismo Saltos Altura Mujeres Deportistas: Ruth Beitia Vila Observaciones: SB --> Mejor Marca Temporada.
| |
| (63.96) Atletismo Lanzamientos Disco Hombres Deportistas: Mario Pestano García
| |
| (1:22:45.00) Atletismo Ruta 20 km Marcha Hombres Deportistas: Francisco Javier Fernández Peláez
| |
| (ESP 28 - CRO 21) Balonmano Hombres Deportistas: Julen Aguinagalde Aquizu, David Barrufet Bofill, Jon Belaustegui Ruano, David Davis Cámara, Raul Entrerrios Rodriguez, Julio Fiss Rousseduy, Rubén Garabaya Arenas, Juan Antonio Garcia Lorenzana, Roberto García Parrondo, Demetrio Lozano Jarque, Viran Morros De Argila, Mariano Ortega Martínez, Carlos Prieto Martos, Albert Rocas Comas, José María Rodríguez Vaquero, José Manuel Sierra Méndez
| |
| (ESP 30 - SCG 29) Balonmano Mujeres Deportistas: Macarena Aguilar Díaz, Patricia Alonso Jiménez, Verónica María Cuadrado Dehesa, Aitziber Elejaga Vargas, Begoña Fernández Molinos, Soraya García Leite, Rocío Guerola Galera, Elisabeth López Valledor, Marta Elisabet Mangué González, Dolores Martín Hernández, Beatriz Morales Tendero, Noelia Oncina Moreno, Isabel María Ortuño Torrico, Susana Pareja Ibarra, María Eugenia Sánchez Bravo, Yolanda SanRoman Elexpuru
| |
| (35:41.28) Ciclismo / Ruta Contrarreloj Individual Hombres Deportistas: Jesús Tendero Marcos
| |
| (ESP 1 - TUR 0) Fútbol Hombres Deportistas: Javier Arizmendi de Lucas , Kepa Blanco González, Iván Cuéllar Sacristán, Manuel del Moral Fernández, Javier Flaño Bezunartea, Miguel Flaño Bezunartea, Javier Fuego Martínez, Jesús Gámez Duarte, Carlos García Badías, Gorka Larrea García, Rubén Iván Martínez Andrade, Miguel Martínez Moya, Francisco Montañes Claverias, Antonio José Puerta Pérez, Iván Ramis Barrios, Francisco Tarantino Uriarte, Sergio Torres Guardeño, Juan Valera Espín
| |
| (ESP 165.725) Gimnasia / Artística Concurso I Por equipos Hombres Deportistas: Víctor Cano Segura, Manuel Carballo Martínez, Rafael Martínez Barrena, Iván San Miguel Pérez, Andreu Vivó Tomás
| |
| (54.975) Gimnasia / Artística Concurso II Individual por aparatos Hombres Deportistas: Rafael Martínez Barrena
| |
| (9.313) Gimnasia / Artística Concurso III Suelo Hombres Deportistas: Rafael Martínez Barrena
| |
| (9.500) Gimnasia / Artística Concurso III Caballo con Arco Hombres Deportistas: Víctor Cano Segura
| |
| (9.675) Gimnasia / Artística Concurso III Paralelas Mujeres Deportistas: Tania Gener Cordero
| |
| (9.613) Gimnasia / Artística Concurso III Barra Fija Hombres Deportistas: Rafael Martínez Barrena
| |
| (61.650) Gimnasia / Rítmica Concurso II Individual por aparatos Mujeres Deportistas: Almudena Cid Tostado
| |
| (ESP 290) Golf Individual Hombres Deportistas: Ignacio Sánchez-Palencia Moreno
| |
| (ESP 582) Golf Equipos Hombres Deportistas: José Luis Adarraga Gómez, Jordi García del Moral, Ignacio Sánchez-Palencia Moreno,
| |
| (ESP 298) Golf Individual Mujeres Deportistas: María Hernández Muñoz
| |
| (ESP 596) Golf Equipos Mujeres Deportistas: María Hernández Muñoz, Belén Mozo Palacios, Adriana Zwanck Sáenz
| |
| (78.0) Halterofilia Total Olímpico Hasta 48 kg Mujeres Deportistas: Rebeca Sires Rodríguez
| |
| (153.0) Halterofilia Total Olímpico Hasta 77 kg Hombres Deportistas: Sergio Martínez Ocaña
| |
| (173.0) Halterofilia Total Olímpico Hasta 94 kg Hombres Deportistas: Santiago Martínez Ocaña
| |
| (ESP 1000 - TUR 0000) Judo -73 kg Hombres Deportistas: Kiyoshi Uematsu Treviño Observaciones: ESP 1000/TUR 0000 1:22
| |
| (ESP 1000 - GRE 0000) Judo -57 kg Mujeres Deportistas: Isabel Fernández Gutiérrez Observaciones: ESP 1000/GRE 0000 0:56
| |